Partite di calcio di Domenica 19 Luglio 2020
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 37 | 14:00 | Bournemouth | 0.5 | 0–2 | 2.5 | Southampton | Vitality Stadium | Craig Pawson | Report partita | ||
Stagione regolare | 37 | 16:00 | Tottenham | 0.8 | 3–0 | 1.7 | Leicester City | Tottenham Hotspur Stadium | Anthony Taylor | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 45 | 14:00 | Derby County | 0.8 | 1–3 | 1.8 | Leeds United | iPro Stadium | Oliver Langford | Report partita | ||
Stagione regolare | 45 | 15:00 | Barnsley | 2.5 | 1–0 | 0.7 | Nott'ham Forest | Oakwell Stadium | Scott Duncan | Report partita |
Girone | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinali | 18:00 | Manchester Utd | 1–3 | Chelsea | Wembley Stadium (Campo neutro) | Mike Dean | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 38 | 17:00 | Alavés | 0.3 | 0–5 | 3.3 | Barcelona | Estadio de Mendizorroza | Juan Martínez | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 18:30 | Valladolid | 1.1 | 2–0 | 0.5 | Betis | Estadio Municipal José Zorrilla | Santiago Jaime | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 18:30 | Villarreal | 3.2 | 4–0 | 0.5 | Eibar | Estadio de la Cerámica | Hsu Jason | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Sevilla | 0.8 | 1–0 | 0.3 | Valencia | Estadio Ramón Sánchez Pizjuán | José González | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Atlético Madrid | 1.6 | 1–1 | 0.4 | Real Sociedad | Estadio Wanda Metropolitano | Pablo González | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Levante | 2.4 | 1–0 | 1.4 | Getafe | Estadio Ciudad de Valencia | Ricardo de Burgos | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Granada | 1.6 | 4–0 | 0.7 | Athletic Club | Estadio Nuevo Los Cármenes | Carlos del Cerro | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Leganés | 1.4 | 2–2 | 0.8 | Real Madrid | Estadio Municipal de Butarque | Guillermo Cuadra | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Osasuna | 0.9 | 2–2 | 0.8 | Mallorca | Estadio El Sadar | Antonio Matéu Lahoz | Report partita | ||
Stagione regolare | 38 | 21:00 | Espanyol | 0.4 | 0–0 | 0.6 | Celta Vigo | RCDE Stadium | Adrián Cordero | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 34 | 17:15 | Parma | 1.2 | 2–3 | 2.0 | Sampdoria | Stadio Ennio Tardini | Giampaolo Calvarese | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 19:30 | Genoa | 0.4 | 2–1 | 1.8 | Lecce | Stadio Comunale Luigi Ferraris | Daniele Doveri | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 19:30 | Napoli | 1.3 | 2–1 | 0.8 | Udinese | Stadio San Paolo | Daniele Chiffi | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 19:30 | Fiorentina | 1.3 | 2–0 | 0.5 | Torino | Stadio Artemio Franchi | Maurizio Mariani | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 19:30 | Brescia | 1.3 | 2–1 | 1.7 | SPAL | Stadio Mario Rigamonti | Eugenio Abbattista | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 21:45 | Roma | 1.2 | 2–2 | 1.5 | Inter | Stadio Olimpico | Marco Di Bello | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase a gironi | 3 | 20:00 | Fire | 0.4 | 0–2 | 0.7 | SJ Earthquakes | ESPN Wide World of Sports Complex | Ramy Touchan | Report partita | ||
Fase a gironi | 3 | 22:30 | Seattle | 3.2 | 3–0 | 0.8 | Vancouver W'caps | ESPN Wide World of Sports Complex | Robert Sibiga | Report partita |
Girone | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 18:00 | Sac Republic | 1–0 | Reno | Papa Murphy’s Park | Nicholas Marin | Report partita | ||
Stagione regolare | 19:00 | Loyal | 0–1 | Galaxy II | Torero Stadium | Ricardo Fierro | Report partita | ||
Stagione regolare | 20:00 | RGV Toros | 1–1 | San Antonio | H-E-B Park | Melvin Rivas | Report partita | ||
Stagione regolare | 20:00 | Charleston | 1–2 | B'ham Legion | Patriots Point Soccer Complex | Kevin Broadley | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 29 | 19:30 | Brisbane | 0–1 | Adelaide | Suncorp Stadium | Alireza Faghani | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finale | 20:30 | Slavia Sofia | 2–1 | Botev Plovdiv | Stadion Slavija | Stanislav Todorov | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 35 | 18:55 | Lokomotiva | 1–1 | Gorica | 537 | Stadion Kranjčevićeva | Mario Zebec | Report partita | |
Stagione regolare | 35 | 21:05 | Hajduk Split | 2–3 | Rijeka | Gradski stadion u Poljudu | Damir Batinić | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarto di finale | 16:00 | Odense | 2–0 | Randers | 3.621 | Nature Energy Park | Jakob Kehlet | Report partita | Giornata n. 2 di 2; Odense qualificato | |
Turno di campionato | 8 | 18:00 | Brøndby | 0–1 | Aalborg | Brøndby Stadion | Jørgen Burchardt | Report partita | ||
Turno di campionato | 8 | 20:00 | FC Copenhagen | 2–4 | AGF | Telia Parken | Michael Tykgaard | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 10 | 20:00 | Panathinaikos | 3–2 | OFI Crete | Olympiako Stadio Spyros Louis | Ioannis Papadopoulos | Report partita | ||
Turno di campionato | 10 | 20:00 | PAOK | 0–0 | Aris | Stadio Toumbas | Clément Turpin | Report partita | ||
Turno di campionato | 10 | 20:00 | Olympiacos | 3–0 | AEK Athens | Stadio Georgios Karaiskáki | Anastasios Papapetrou | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 19:00 | Ulsan Hyundai | 1–0 | Gangwon | Munsu Cup Stadium | Cho JiUm | Report partita | ||
Stagione regolare | 12 | 19:00 | Suw Bluewings | 0–1 | Seongnam | Suwon World Cup Stadium | Chae Sanghyeop | Report partita | ||
Stagione regolare | 12 | 19:00 | Incheon United | 1–1 | Jeonbuk | Sungui Arena Park | Kim Heegon | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Sarpsborg 08 | 2–0 | Odd | 200 | Sarpsborg Stadion | Espen Andreas Eskås | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Aalesund | 1–3 | Stabæk | 200 | Color Line Stadion | Rohit Saggi | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Strømsgodset | 0–4 | Molde | 200 | Marienlyst Stadion | Ola Nilsen | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Kristiansund | 0–0 | Vålerenga | 200 | Kristiansund Stadion | Mohammad Aslam | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Rosenborg | 2–1 | Sandefjord | 200 | Lerkendal Stadion | Tore Hansen | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 20:30 | Brann | 1–1 | Start | 200 | Brann Stadion | Tommy Skjerven | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 3 | 16:00 | Rosenborg | 3–1 | Kolbotn | 170 | Koteng Arena | Marit Folstad | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 7 | 17:30 | Legia Warsaw | 1–2 | Pogoń Szczecin | 5.500 | Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz... | Damian Kos | Report partita | |
Turno di campionato | 7 | 17:30 | Śląsk Wrocław | 1–2 | Lechia Gdańsk | 6.723 | Stadion Miejski | Mariusz Zlotek | Report partita | |
Turno di campionato | 7 | 17:30 | Lech Poznań | 4–0 | Jagiellonia | 8.483 | Stadion Miejski | Paweł Raczkowski | Report partita | |
Turno di campionato | 7 | 17:30 | Piast Gliwice | 1–1 | Cracovia | 1.961 | Stadion Miejski | Bartosz Frankowski | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 33 | 19:00 | B-SAD | 0.7 | 1–0 | 0.4 | Gil Vicente FC | Estádio Nacional | Manuel Oliveira | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:15 | Vitória | 2.0 | 1–0 | 1.2 | Marítimo | Estádio Dom Afonso Henriques | Luís Godinho | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 10 | 18:00 | Chindia | Dinamo | Stadionul Central | Partita rinviata | ||||
Turno di campionato | 8 | 19:30 | Botoșani | 0–2 | CS U Craiova | Stadionul Municipal | Radu Petrescu | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 23 | 20:30 | Krasnodar | 0–2 | Dynamo Mosc | 3.518 | Stadion Akademii FK Krasnodar | Mikhail Vilkov | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 14:30 | Varberg | 2–2 | AIK Stockholm | Varberg Energi Arena | Fredrik Klitte | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 14:30 | Malmö | 2–1 | Kalmar | Eleda Stadion | Mohammed Al Hakim | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 14:30 | Sirius | 4–2 | Norrköping | Studenternas IP | Andreas Ekberg | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 17:30 | Östersund | 2–2 | Häcken | Jämtkraft Arena | Adam Ladebäck | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 17:30 | Elfsborg | 1–0 | Djurgården | Falcon Alkoholfri Arena | Glenn Nyberg | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 17:30 | Falkenberg | 2–2 | Helsingborg | Falcon Alkoholfri Arena | Kaspar Sjöberg | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 14:00 | Umeå IK | 0–3 | Rosengård | Umeå Energi Arena SOL | Pontus Olofsson | Report partita | ||
Stagione regolare | 5 | 15:00 | Kristianstad | 2–1 | IK Uppsala | Kristianstads IP | Pernilla Larsson | Report partita | ||
Stagione regolare | 5 | 15:00 | Vittsjö | 0–1 | Piteå | Vittsjö IP | Sara Persson | Report partita | ||
Stagione regolare | 5 | 15:00 | Linköping | 1–0 | Eskilstuna Utd | Arena Linköping | Ulrica Löv | Report partita | ||
Stagione regolare | 5 | 16:00 | KIF Örebro | 1–0 | Växjö | Behrn Arena | Sara Wiinikka | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 32 | 16:00 | Servette FC | 2–2 | Basel | 1.000 | Stade de Genève | Luca Piccolo | Report partita | |
Stagione regolare | 32 | 16:00 | Thun | 2–1 | St. Gallen | Stockhorn Arena | Fedayi San | Report partita | ||
Stagione regolare | 32 | 16:00 | Sion | 1–1 | Lugano | Stade de Tourbillon | Stefan Horisberger | Report partita | ||
Stagione regolare | 32 | 16:00 | Luzern | 1–2 | Xamax | swissporarena | Sandro Schärer | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Sivasspor | 2–0 | Gençlerbirliği | Sivas Arena | Umit Öztürk | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Rizespor | 3–0 | Yeni Mal'spor | Yeni Rize Şehir Stadı | Yaşar Kemal Uğurlu | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Beşiktaş | 2–0 | Fenerbahçe | Vodafone Arena | Halil Meler | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Başakşehir | 1–0 | Kayserispor | Başakşehir Fatih Terim Stadium | Ali Şansalan | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Trabzonspor | 3–4 | Konyaspor | Şenol Güneş Stadyumu | Atilla Karaoğlan | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Alanyaspor | 1–0 | Denizlispor | Bahçeşehir Okulları Stadyumu | Fırat Aydınus | Report partita | ||
Stagione regolare | 33 | 21:00 | Ankaragücü | 0–1 | Antalyaspor | Eryaman Stadyumu | Cüneyt Çakιr | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 10 | Olimpik Donetsk | Karpaty Lviv | Report partita | Partita assegnata a Olimpik Donetsk | |||||
Turno di retrocessione | 10 | 17:00 | SK Dnipro-1 | 3–0 | Vorskla Poltava | Dnipro Arena | Oleksii Derevinskyi | Report partita | ||
Turno di retrocessione | 10 | 17:00 | FC Lviv | 0–2 | FC Mariupol | Stadion Ukrajina | Oleksandr Derdo | Report partita | ||
Turno di campionato | 10 | 19:30 | Zorya Luhansk | 1–1 | Desna Chernihiv | Slavutych-Arena | Vitalii Romanov | Report partita | ||
Turno di campionato | 10 | 19:30 | FC Oleksandriya | 2–2 | Shakhtar | KSK Nika | Dmytro Bondarenko | Report partita | ||
Turno di campionato | 10 | 19:30 | FK Kolos | 2–0 | Dynamo Kyiv | NSK Olimpijs'kyj | Maksim Kozyryatskiy | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 14:30 | Brage | 3–2 | Örgryte | Domnarvsvallen | Andreas Johansson | Report partita | ||
Stagione regolare | 7 | 17:30 | Halmstad | 2–1 | AFC Eskilstuna | Örjans Vall | Per Melin | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 15 | 18:00 | Dash | Reign | BBVA Stadium | Report partita | Partita cancellata |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima fase | 20 | Trujillanos | Zamora | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Gran Valencia Maracay | Carabobo | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Atlé Venezuela | Yaracuyanos FC | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Monagas | LALA | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Mineros | Portuguesa | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Zulia | Deportivo Lara | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Estud Mérida | Dep La Guaira | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Aragua | Metropolitanos | Report partita | Partita cancellata | |||||
Prima fase | 20 | Acad Pr Cabello | Dep Táchira | Report partita | Partita cancellata |
Informazioni su FBref.com
FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.
FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.
In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.
Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.
Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.
Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono rialsciati nuovi paesi e nuove funzioni.
Per ulteriori informazioni, consulta il nostro post sul blog di lancio, la pagina generale dei campionati e delle competizioni con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo o la nostra pagina Informazioni. Facci sapere se trovi un problema o hai un suggerimento.
FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.
Siamo social... per tutti gli stathead
Tutti i profili di social media di Sports Reference
Ultimo aggiornamento del sito: Wednesday, June 19, 1:31PM
Domande, commenti, opinioni o correzioni?
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita
Abbonati a Stathead Hockey: il primo mese è GRATIS
Il tuo biglietto di accesso al database di riferimento dell'hockey professionistico
Hai un sito sportivo? Scrivi di sport? I nostri strumenti e risorse ti permettono di utilizzare le informazioni sportive. Scopri come.