Partite di calcio di Domenica 28 Giugno 2020
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 32 | 16:30 | Watford | 0.5 | 1–3 | 1.3 | Southampton | Vicarage Road Stadium | Michael Oliver | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 39 | 12:00 | Bristol City | 1.0 | 1–2 | 1.2 | Sheffield Weds | Ashton Gate Stadium | John Brooks | Report partita | ||
Stagione regolare | 39 | 14:15 | Nott'ham Forest | 2.4 | 3–1 | 1.7 | Huddersfield | The City Ground | David Webb | Report partita |
Girone | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarti di finale | 13:00 | Sheffield Utd | 1–2 | Arsenal | Bramall Lane | Paul Tierney | Report partita | ||
Quarti di finale | 16:00 | Leicester City | 0–1 | Chelsea | King Power Stadium | Mike Dean | Report partita | ||
Quarti di finale | 18:30 | Newcastle Utd | 0–2 | Manchester City | St. James' Park | Lee Mason | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 32 | 14:00 | Levante | 1.5 | 4–2 | 2.1 | Betis | Estadio Ciudad de Valencia | Santiago Jaime | Report partita | ||
Stagione regolare | 32 | 17:00 | Villarreal | 2.1 | 2–0 | 0.2 | Valencia | Estadio de la Cerámica | José González | Report partita | ||
Stagione regolare | 32 | 19:30 | Granada | 1.5 | 1–2 | 1.7 | Eibar | Estadio Nuevo Los Cármenes | Carlos del Cerro | Report partita | ||
Stagione regolare | 32 | 22:00 | Espanyol | 0.8 | 0–1 | 2.1 | Real Madrid | RCDE Stadium | Antonio Matéu Lahoz | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 36 | 17:00 | CD Mirandés | 2.6 | 2–2 | 2.2 | Almería | Estadio Municipal de Anduva | Iñaki Bikandi | Report partita | ||
Stagione regolare | 36 | 17:00 | Sporting Gijón | 1.5 | 2–0 | 0.7 | Lugo | Estadio Municipal El Molinón | Daniel Ocón | Report partita | ||
Stagione regolare | 36 | 19:30 | Numancia | 1.1 | 1–0 | 0.6 | Oviedo | Nuevo Estadio Los Pajaritos | Saúl Ais | Report partita | ||
Stagione regolare | 36 | 19:30 | Málaga | 1.4 | 2–0 | 0.9 | Girona | Estadio La Rosaleda | Alejandro Muñíz | Report partita | ||
Stagione regolare | 36 | 21:45 | Fuenlabrada | 0.8 | 1–1 | 1.4 | Extremadura | Estadio Fernando Torres | Jorge Figueroa | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 22 | 14:00 | Köln | 1–0 | Sand | Franz-Kremer-Stadion | Nadine Westerhoff | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 14:00 | Turbine Potsdam | 2–1 | Hoffenheim | Karl-Liebknecht-Stadion | Mirka Derlin | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 14:00 | FFC Frankfurt | 0–2 | Freiburg | Stadion am Brentanobad | Ines Appelmann | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 14:00 | Essen | 0–3 | Bayern Munich | Stadion Essen | Susann Kunkel | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 14:00 | USV Jena | 0–2 | MSV Duisburg | Ernst-Abbe-Sportfeld | Fabienne Michel | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 14:00 | Wolfsburg | 5–0 | Leverkusen | AOK Stadion | Anna-Lena Heidenreich | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Holstein Kiel | 2.3 | 1–1 | 1.9 | Nürnberg | Holstein-Stadion | Sven Jablonski | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Greuther Fürth | 1.1 | 1–2 | 2.6 | Karlsruher | Sportpark Ronhof Thomas Sommer | Marco Fritz | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Hannover 96 | 0.9 | 2–0 | 1.2 | Bochum | HDI-Arena | René Rohde | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Hamburger SV | 1.3 | 1–5 | 2.7 | Sandhausen | Volksparkstadion | Frank Willenborg | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Wehen | 3.4 | 5–3 | 1.4 | St. Pauli | BRITA-Arena | Christian Dingert | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Dresden | 2.0 | 2–2 | 1.5 | Osnabrück | DDV-Stadion | Tobias Reichel | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Jahn R'burg | 2.1 | 1–2 | 1.4 | Erzgebirge Aue | Jahnstadion | Johann Pfeifer | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Arminia | 1.6 | 3–0 | 0.5 | Heidenheim | SchücoArena Kunstrasenplatz | Manuel Gräfe | Report partita | ||
Stagione regolare | 34 | 15:30 | Stuttgart | 1.2 | 1–3 | 0.3 | Darmstadt 98 | Mercedes-Benz Arena | Bibiana Steinhaus | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 36 | 13:00 | Meppen | 0–2 | Ingolstadt 04 | Hänsch-Arena | Justus Zorn | Report partita | ||
Stagione regolare | 36 | 14:00 | Magdeburg | 0–1 | Großaspach | MDCC-Arena | Max Burda | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 28 | 17:15 | Milan | 2.4 | 2–0 | 0.6 | Roma | Stadio Giuseppe Meazza | Piero Giacomelli | Report partita | ||
Stagione regolare | 28 | 19:30 | Sampdoria | 1.1 | 1–2 | 2.4 | Bologna | Stadio Comunale Luigi Ferraris | Daniele Doveri | Report partita | ||
Stagione regolare | 28 | 19:30 | Sassuolo | 1.4 | 3–3 | 1.2 | Hellas Verona | Mapei Stadium - Città del Tricolore | Antonio Giua | Report partita | ||
Stagione regolare | 28 | 19:30 | Udinese | 1.6 | 2–3 | 0.8 | Atalanta | Dacia Arena | Marco Di Bello | Report partita | ||
Stagione regolare | 28 | 19:30 | Napoli | 1.9 | 3–1 | 0.5 | SPAL | Stadio San Paolo | Luca Pairetto | Report partita | ||
Stagione regolare | 28 | 21:45 | Parma | 1.2 | 1–2 | 2.2 | Inter | Stadio Ennio Tardini | Fabio Maresca | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 8 | 17:00 | LASK | 0–1 | Wolfsberger AC | TGW Arena | Christian-Petru Ciochirca | Report partita | ||
Turno di campionato | 8 | 17:00 | RB Salzburg | 3–0 | Hartberg | Red Bull Arena | Andreas Heiß | Report partita | ||
Turno di campionato | 8 | 19:30 | Sturm Graz | 2–3 | Rapid Wien | Merkur Arena | Markus Hameter | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 28 | 21:00 | Beroe | 1–2 | Levski Sofia | 2.300 | Stadion Beroe | Valentin Zhelezov | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 3 | 14:30 | Teplice | 4–1 | Fastav Zlín | 2.072 | Na Stínadlech | Petr Hocek | Report partita | |
Turno di retrocessione | 3 | 14:30 | Opava | 0–0 | Příbram | 1.693 | Stadion v Městských sadech | Miroslav Zelinka | Report partita | |
Turno di retrocessione | 3 | 14:30 | Sigma Olomouc | 3–1 | Karviná | 1.546 | Andrův stadion | Ondřej Berka | Report partita | |
Turno di campionato | 3 | 16:30 | Viktoria Plzeň | 2–1 | Sparta Prague | 2.925 | Doosan Arena | Pavel Orel | Report partita | |
Turno di campionato | 3 | 19:00 | Slavia Prague | 4–0 | Jablonec | 4.500 | Sinobo Stadium | Ondřej Lerch | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 4 | 14:00 | Randers | 0–3 | Horsens | 4.316 | BioNutria Park Randers | Jørgen Burchardt | Report partita | |
Turno di retrocessione | 4 | 16:00 | Hobro | 2–1 | Esbjerg | 300 | DS Arena | Michael Tykgaard | Report partita | |
Turno di campionato | 4 | 18:00 | Nordsjælland | 0–2 | Brøndby | 300 | Right to Dream Park | Mikkel Redder | Report partita | |
Turno di campionato | 4 | 20:00 | FC Copenhagen | 1–2 | Midtjylland | 249 | Telia Parken | Jakob Kehlet | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 4 | 19:15 | Aris | 0–2 | PAOK | Stadio Harilaou Kleánthis Vikelídis | Felix Zwayer | Report partita | ||
Turno di retrocessione | 4 | 19:30 | Panetolikos | 1–1 | Asteras Tripoli | Stadio Panetolikou | Petros Tsagarakis | Report partita | ||
Turno di campionato | 4 | 21:30 | AEK Athens | 1–2 | Olympiacos | Olympiako Stadio Spyros Louis | Clément Turpin | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 22 | 20:15 | Tractor Sazi | 0–1 | Nassaji | Yadegar-e-Emam Stadium | Koopal Nazemi | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 20:30 | Padideh | 2–1 | Zob Ahan | Imam Reza Stadium | Reza Kermanshahi | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 21:00 | Shahin Bushehr | 2–2 | Naft | Shahid Mahdavi Stadium | Hasan Akrami | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 21:00 | Paykan | 1–3 | Persepolis | Shahr-e Qods Stadium | Hossein Zahedifar | Report partita | ||
Stagione regolare | 22 | 21:00 | Sanat Naft | 2–0 | Pars Jonoubi | Takhti Stadium | Morteza Mansoorian | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Ulsan Hyundai | 0–2 | Jeonbuk | Munsu Cup Stadium | Kim Heegon | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Suw Bluewings | 0–1 | Sangju Sangmu | Suwon World Cup Stadium | Kim Daeyong | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Strømsgodset | 1–1 | Aalesund | 200 | Marienlyst Stadion | Marius Grøtta | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Mjøndalen | 1–2 | Kristiansund | 200 | Consto Arena | Ola Nilsen | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Bodø/Glimt | 2–1 | Sarpsborg 08 | 200 | Aspmyra Stadion | Mohammad Aslam | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Sandefjord | 0–1 | Haugesund | 200 | Komplett.no Arena | Tom Hagen | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Molde | 4–1 | Stabæk | 200 | Aker Stadion | Rohit Saggi | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 20:30 | Brann | 1–2 | Rosenborg | 200 | Brann Stadion | Tore Hansen | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 3 | 15:00 | Jagiellonia | 1–2 | Lechia Gdańsk | 2.866 | Stadion Miejski | Bartosz Frankowski | Report partita | |
Turno di campionato | 3 | 17:30 | Śląsk Wrocław | 2–2 | Lech Poznań | 5.781 | Stadion Miejski | Tomasz Kwiatkowski | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 29 | 21:00 | Boavista | 1.0 | 1–0 | 1.1 | Santa Clara | Estádio do Bessa Século XXI | André Narciso | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 6 | 17:00 | Dinamo | 0–1 | Voluntari | Stadionul Ştefan cel Mare | Ovidiu Hațegan | Report partita | ||
Turno di campionato | 5 | 20:00 | CFR Cluj | 2–3 | CS U Craiova | Stadionul Dr. Constantin Rădulescu | István Kovács | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 24 | 18:30 | Ural | 2–1 | Tambov | 3.471 | Stadion Central'nyj | Aleksey Matyunin | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 4 | 14:30 | Djurgården | 5–0 | Kalmar | Tele2 Arena | Kaspar Sjöberg | Report partita | ||
Stagione regolare | 4 | 14:30 | Sirius | 2–2 | Göteborg | Studenternas IP | Glenn Nyberg | Report partita | ||
Stagione regolare | 4 | 14:30 | Mjällby | 2–1 | Hammarby | Strandvallen | Victor Wolf | Report partita | ||
Stagione regolare | 4 | 17:30 | AIK Stockholm | 2–2 | Malmö | Friends Arena | Mohammed Al Hakim | Report partita | ||
Stagione regolare | 4 | 17:30 | Elfsborg | 1–1 | Örebro | Borås Arena | Bojan Pandzic | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 1 | 15:00 | Göteborg | 5–1 | Kristianstad | Valhalla IP | Sara Persson | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 26 | 16:00 | St. Gallen | 3–2 | Thun | 1.000 | Kybunpark | Fedayi San | Report partita | |
Stagione regolare | 26 | 16:00 | Basel | 2–0 | Sion | 1.000 | St. Jakob-Park | Sandro Schärer | Report partita | |
Stagione regolare | 26 | 16:00 | Zürich | 1–0 | Lugano | 1.000 | Stadion Letzigrund | Adrien Jaccottet | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 29 | 18:30 | Sivasspor | 0–2 | Kayserispor | Sivas Arena | Mete Kalkavan | Report partita | ||
Stagione regolare | 29 | 18:30 | Rizespor | 2–2 | Denizlispor | Yeni Rize Şehir Stadı | Cüneyt Çakιr | Report partita | ||
Stagione regolare | 29 | 21:00 | Başakşehir | 1–1 | Galatasaray | Başakşehir Fatih Terim Stadium | Ali Palabıyık | Report partita | ||
Stagione regolare | 29 | 21:00 | Gaziantep FK | 1–1 | Antalyaspor | Kalyon Arena | Serkan Tokat | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di retrocessione | 6 | 17:00 | FC Mariupol | 2–1 | SK Dnipro-1 | Stadion im. Volodymyra Boyka | Anatolii Abdula | Report partita | ||
Turno di campionato | 6 | 19:30 | Desna Chernihiv | 3–2 | Dynamo Kyiv | Stadion im. Yuriya Haharina | Kateryna Monzul | Report partita | ||
Turno di retrocessione | 6 | 19:30 | Vorskla Poltava | 0–0 | Olimpik Donetsk | Stadion Vorskla im. Oleksiya Butov'skogo | Viktor Kopievskii | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 2 | 18:00 | Kyoto Sanga | 2–0 | Júbilo Iwata | Sanga Stadium by Kyocera | Ryo Tanimoto | Report partita | ||
Stagione regolare | 2 | 18:30 | FC Ryūkyū | 1–1 | Avispa Fukuoka | Tapic Kenso Hiyagon Stadium | Koichiro Fukushima | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 3 | 14:30 | Degerfors | 0–1 | Norrby | Stora Valla | Marcus Lindgren | Report partita | ||
Stagione regolare | 3 | 14:30 | GAIS | 0–1 | Brage | Nya Gamla Ullevi | Andreas Johansson | Report partita | ||
Stagione regolare | 3 | 17:30 | Ljungskile SK | 2–0 | Trelleborg | Uddevalla Arena | Antti Kanerva | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 18:00 | Dash | Thorns | BBVA Stadium | Report partita | Partita cancellata |
Informazioni su FBref.com
FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.
FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.
In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.
Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.
Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.
Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono rialsciati nuovi paesi e nuove funzioni.
Per ulteriori informazioni, consulta il nostro post sul blog di lancio, la pagina generale dei campionati e delle competizioni con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo o la nostra pagina Informazioni. Facci sapere se trovi un problema o hai un suggerimento.
FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.
Siamo social... per tutti gli stathead
Tutti i profili di social media di Sports Reference
Ultimo aggiornamento del sito: Wednesday, June 19, 1:31PM
Domande, commenti, opinioni o correzioni?
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita
Abbonati a Stathead Hockey: il primo mese è GRATIS
Il tuo biglietto di accesso al database di riferimento dell'hockey professionistico
Hai un sito sportivo? Scrivi di sport? I nostri strumenti e risorse ti permettono di utilizzare le informazioni sportive. Scopri come.